찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

백문백답 > 가정법률 > 상속

상속세의 계산

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:14317건 / 추천:4193건
질문
상속인이 부인과 자녀 한 명입니다. 상속세로 1천5백만원이 나왔는데 각각 얼마씩 부담하게 되나요?
답변
부인과 자녀는 각각 1.5:1의 비율로 피상속인을 상속합니다.
상속세액의 부담분 역시 이 비율로 정해집니다.
따라서 부인은 9백만원(1천5백만원 X 1.5/2.5), 자녀는 6백만원(1천5백만원 X 1/2.5)을 각각 부담해야 합니다.
다만, 공동상속인은 상속인 각자가 받았거나 받을 재산을 한도로 연대해서 납부할 의무를 지므로, 공동상속인 중 한 명이 상속세를 체납하는 경우에는 다른 공동상속인이 납세의무를 부담해야 합니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「상속세 및 증여세법」 제3조

추천하기

목록