찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

백문백답 > 가정법률 > 재혼

전 배우자의 상속

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:12476건 / 추천:3855건
질문
자녀를 데리고 재혼했는데 전(前) 배우자가 사망했어요. 이 자녀가 전 배우자의 재산을 상속받을 수 있나요?
답변
재혼하면서 전혼(前婚) 자녀를 데리고 왔더라도 그 자녀를 입양하지 않거나 일반양자로 입양한 경우에는 전 배우자와 전혼 자녀 사이에 친생(親生) 관계가 그대로 존속되기 때문에 전혼 자녀는 전 배우자의 상속인이 되어 상속받을 수 있습니다.
그러나 재혼 후 전혼 자녀를 재혼 배우자의 친양자로 입양한 경우에는 전 배우자와의 친자관계가 종료되기 때문에 전혼 자녀는 전 배우자의 상속인이 될 수 없습니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「민법」 제908조의3 및 제1000조

추천하기

목록