찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

백문백답 > 가정법률 > 이혼

양육비의 부담

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:15132건 / 추천:4019건
질문
이혼하면 아이의 양육비는 누가 부담하나요?
답변
자녀의 양육비는 부부가 공동으로 부담하는 것이 원칙이므로 양육자는 상대방에게 상대방의 부담 몫만큼 양육비를 청구할 수 있습니다. 양육비는 부부가 합의해서 정할 수 있으며, 합의가 이루어지지 않으면 법원에 청구해서 정할 수 있습니다.
양육비를 정한 이후 교육비 증가 등 사정이 변경된 경우에는 당사자가 합의하거나 법원에 청구해서 양육비를 변경할 수 있습니다.
양육비는 지급 방법과 형식에 제한이 없으므로 한꺼번에 받을 수도 있고, 부동산 등 실물로 받을 수도 있습니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「민법」 제837조, 제843조
  • 「가사소송법」 제2조

추천하기

목록