찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

야간근로의 제한

페이스북 트위터 카카오톡 조회:1492건 / 추천:264건
질문
17살 고등학생입니다. 오후 10시 부터 오전 6시까지 24시간 패스트푸드점에서 일할 수 있을까요?
답변
근로청소년은 오후 10시부터 오전 6시까지의 야간에는 일할 수 없는 것이 원칙이지만, 예외적으로 청소년의 동의가 있고, 관할 지방고용노동관서의 장이 인가한 경우에는 오후 10시부터 오전 6시까지의 야간에도 일할 수 있습니다.
야간근로의 제한
☞ 18세 미만의 청소년은 오후 10시부터 오전 6시까지의 시간이나 휴일에는 일할 수 없습니다.
☞ 다만, 청소년의 동의가 있고, 관할 지방고용노동관서의 장에게 아래의 서류를 제출하여 야간 또는 휴일근로의 인가를 받은 경우에는 오후 10시부터 오전 6시까지의 시간이나 휴일에도 일할 수 있습니다.

구분

제출서류

1

18세 미만인 자의 야간·휴일 근로 인가 신청서(「근로기준법 시행규칙」 별지 제11호서식)

2

청소년의 동의서 또는 청구서

3

「근로기준법」 제70조제3항에 따른 근로자대표와 협의한 결과를 기록한 사본

위반 시 제재
☞ 사용자가 18세 미만의 청소년에 대한 야간근로와 휴일근로의 제한을 위반한 경우에는 2년 이하의 징역 또는 2천만원 이하의 벌금에 처해집니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「근로기준법」 제70조제2항 및 제110조제1호
  • 「근로기준법 시행규칙」 제12조제1항
  • 「근로기준법 시행령」 제59조제8호

추천하기

목록