찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

근로계약의 대리금지

페이스북 트위터 카카오톡 조회:1488건 / 추천:214건
질문
만 14세 중학생입니다. 아르바이트를 하려고 하는데 근로계약은 부모님이 대신 체결해 주는 건가요?
답변
아니요, 근로청소년의 근로계약은 근로청소년 본인이 직접 체결해야 합니다.
근로계약의 대리금지
☞ 근로청소년은 일하기 전에 반드시 근로계약을 체결해야 합니다. 이 때 친권자나 후견인은 미성년자의 근로계약을 대리할 수 없습니다.
☞ 다만, 「민법」상 미성년자인 19세 미만의 청소년은 법정대리인의 동의를 얻어 근로계약을 체결해야 합니다.
위반 시 제재
☞ 이를 위반하여 친권자 또는 후견인이 미성년자의 근로계약을 대리한 경우에는 500만원 이하의 벌금에 처해집니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「근로기준법」 제67조제1항 및 제114조제1호
  • 「민법」 제4조 및 제5조

추천하기

목록