찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

연차 유급휴가

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:1222건 / 추천:217건
질문
육아휴직을 1년 동안 사용한 후, 올해 1월 회사에 복귀했는데요. 저 같은 경우는 올 한해동안 연차 유급휴가를 사용할 수 없나요?
답변
육아휴직 기간은 실제 근무를 하지 않았더라도 출근한 것으로 보고 연차 유급휴가를 계산하기 때문, 육아휴직 사용여부와 상관없이 연차 유급휴가는 사용할 수 있습니다.
연차 유급휴가
☞ 사용자는 1년간 80% 이상 출근한 근로자에게 15일의 유급휴가를 주어야 합니다.
☞ 사용자는 계속하여 근로한 기간이 1년 미만인 근로자 또는 1년간 80% 미만 출근한 근로자에게 1개월 개근 시 1일의 유급휴가를 주어야 합니다.
☞ 사용자는 3년 이상 계속하여 근로한 근로자에게는 15일의 유급휴가에 최초 1년을 초과하는 계속 근로 연수 매 2년에 대해 1일을 가산한 유급휴가(25일 한도)를 주어야 합니다.
연차 유급휴가의 산정
☞ 연차 유급휴가를 계산할 때, 다음의 어느 하나에 해당하는 기간은 출근한 것으로 봅니다.
· 근로자가 업무상의 부상 또는 질병으로 휴업한 기간
· 임신 중의 여성이 출산전후휴가 및 유산·사산 휴가로 휴업한 기간
· 육아휴직으로 휴업한 기간

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「근로기준법」 제60조제1항, 제2항, 제4항 및 제6항

추천하기

목록