찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

요양비(현금급여) 수급

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:2813건 / 추천:880건
질문
출산을 앞두고 진통이 와서 급히 병원으로 이송되던 중에 구급차에서 아이를 낳게 되었습니다. 그런데 병원에서 출산하지 않아도 지원을 받을 수 있다고 들었는데요. 저도 지원을 받을 수 있나요?
답변
지역가입자는 긴급하거나 그 밖의 부득이한 사유로 요양기관이 아닌 장소에서 출산한 경우에는 그 요양급여에 상당하는 금액을 국민건강보험공단으로부터 요양비로 지급받을 수 있습니다.
요양비(현금급여)
☞ 지역가입자는 긴급하거나 그 밖의 부득이한 사유로 요양기관과 비슷한 기능을 하는 기관에서 질병·부상·출산 등에 대하여 요양을 받거나 요양기관이 아닌 장소에서 출산한 경우에는 그 요양급여에 상당하는 금액을 국민건강보험공단으로부터 요양비로 지급받을 수 있습니다.
요양비 신청방법
☞ 요양기관 외의 장소에서 출산한 경우에는 다음의 서류를 국민건강보험공단에 제출해야 합니다.
· 요양비 지급청구서(「국민건강보험법 시행규칙」 별지 제18호서식)
· 출산 사실을 증명할 수 있는 서류 1부

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「국민건강보험법」 제49조제1항
  • 「국민건강보험법 시행규칙」 제23조제3항제7호

추천하기

목록