찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

국민건강보험료 경감

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:1625건 / 추천:450건
질문
현재 3개월째 휴직 중이라 급여를 일부만 받고 있는데요. 휴직 중인 경우에도 재직할 때와 동일한 건강보험료를 내야 하나요?
답변
아니요. 휴직기간이 1개월 이상인 직장가입자의 휴직기간 중 보수월액보험료는 휴직사유 발생 전월에 적용되는 정산 전 보수월액을 기준으로 산정한 보수월액보험료와 휴직기간에 해당 사업장에서 지급받은 보수를 기준으로 산정한 보험료 차액의 50%를 경감받을 수 있습니다.
휴직자의 국민건강보험료 경감
☞ 휴직기간이 1개월 이상인 직장가입자의 휴직기간 중 보수월액보험료는 휴직사유 발생 전월에 적용되는 정산 전 보수월액(휴직전월의 보수월액이 없는 사람은 휴직 당월의 보수월액)을 기준으로 산정한 보수월액보험료와 휴직기간에 해당 사업장에서 지급받은 보수를 기준으로 산정한 보험료 차액의 100분의 50을 경감합니다.
☞ 다만, 육아휴직자는 휴직기간 중 사업장에서 지급받은 보수와 관계없이 휴직전월 정산 전 보수월액(250만원을 초과하는 경우에는 250만원으로 함)을 기준으로 산정한 보수월액보험료의 100분의 60을 경감합니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「국민건강보험법 시행규칙」 제46조제5호
  • 「국민건강보험법」 제75조제1항제5호
  • 「보험료 경감고시」 제8조

추천하기

목록