찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

백문백답 > 복지 > 임산부

미숙아 지원

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:8040건 / 추천:2189건
질문
아이가 미숙아로 태어나서 인큐베이터에 있어요. 인큐베이터비용이 상당하던데 그 비용을 지원받을 수 있나요?
답변
미숙아 또는 선천성이상아는 적기에 치료하면 장애 발생 및 사망을 예방할 수 있음에도 불구하고 치료비용이 비싸서 치료시기를 놓치는 경우가 많습니다. 이에 따라 정부는 미숙아 또는 선천성이상아에 대한 집중적·지속적인 건강관리를 통해 장애 및 사망 발생이 최소화될 수 있도록 ‘미숙아 및 선천성이상아 등록관리’를 실시하고 있습니다.
◇ 지원 대상자
☞ 미숙아 및 선천성이상아 의료비 지원을 받으려면 다음의 요건을 모두 갖추어야 합니다.
1. 기준 중위소득 180% 이하 가구에서 출생한 미숙아 및 선천성 이상아일 것
2. 다자녀(3명 이상) 가구에서 출생한 미숙아 또는 선천성이상아인 경우에는 소득수준에 관계없이 지원
◇ 지원 범위 및 내용
☞ 출생직후 입원하여 수술 및 치료를 필요로 하는 신생아에 한하여 요양기관에서 발급한 진료비 영수증에 기재된 의료비(급여, 비급여) 중 본인부담금을 지원합니다.

출생 시 체중

2.5kg 미만 ~ 2.0kg

2.5kg이상 37주 미만

2.0kg 미만 ~ 1.5kg

1.5kg 미만

1인당 최고지원금

500만원

700만원

1,000만원

☞ 미숙아 의료비 지원을 받으려면 해당 환아의 퇴원일로부터 3개월 이내에 주민등록지 관할 보건소에 신청하면 됩니다. 이 기간이 지나서 신청하면 보건소장이 그 사유가 타당하다고 인정할 경우에만 지원받을 수 있으므로 주의하시기 바랍니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「모자보건법」 제2조제5호
  • 「모자보건법 시행령」 제1조의2제1호
  • 보건복지부, “2017년 모자보건 사업안내”

추천하기

목록