찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

백문백답 > 복지 > 임산부

태아 성(性) 감별 등

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:5204건 / 추천:1688건
질문
태아의 성별을 미리 알아보는 행위가 법령에서 허용되나요?
답변
태아의 성 감별
☞ 현행 「의료법」은 태아의 성 감별을 목적으로 하는 의료행위를 금지하고 있습니다. 이를 위반하는 의료인은 2년 이하의 징역이나 1천 만원 이하의 벌금에 처해집니다.
태아의 성 고지
☞ 과거에는 태아의 임신주수에 관계없이 의료인의 태아의 성 고지를 전면 금지했으나, 이러한 구 「의료법」 제20조제2항은 2008년 헌법불합치결정을 받아 현재 개정 법령에서는 임신 32주 이후의 성 고지 행위를 허용하고 있습니다.
☞ 즉, 의료인은 임신 32주 이전에 태아나 임부를 진찰하거나 검사하면서 알게 된 태아의 성을 임부, 임부의 가족 및 그 밖의 다른 사람이 알게 해서는 안 됩니다. 이를 위반하는 의료인은 2년 이하의 징역이나 1천 만원 이하의 벌금에 처해집니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「의료법」 제20조제1항ㆍ제2항
  • 「의료법」 제88조의3

추천하기

목록