찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

백문백답 > 복지 > 임산부

임신ㆍ출산 진료비 지원

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:6001건 / 추천:1865건
질문
임신기간 중 그 진료에 드는 비용을 지원 받을 수 있다고 하던데 얼마나 지원 받을 수 있나요?
답변
국민건강보험공단은 임신·출산 관련 의료비 부담을 줄이고 출산 장려 여건을 조성하기 위해 임신한 건강보험 가입자 또는 피부양자가 임신 및 출산과 관련해서 받는 진료에 드는 비용을 지원하고 있습니다.
임신·출산 진료비 지원
☞ 임신한 건강보험 가입자 또는 피부양자는 임신기간 동안 받는 임신과 출산에 관련된 진료에 드는 비용(출산 전후 산모의 건강관리와 관련된 진료를 포함) 중 다음의 구분에 따른 금액의 범위에서 실제 부담한 비용을 지원받을 수 있습니다.
∙ 하나의 태아를 임신한 경우: 60만원
∙ 둘 이상의 태아를 임신한 경우: 100만원
☞ 임신·출산 진료비는 현금이 아니라 이용권(체크카드 또는 신용카드의 형태로 발급됨)으로 제공됩니다. 임신한 건강보험 가입자 또는 피보험자는 이용권을 수령한 후부터 분만예정일 이후 1년까지 사용할 수 있는데, 이 기간 동안 사용하지 않은 지원금은 자동 소멸됩니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「국민건강보험법 시행령」 제25조
  • 「임신·출산 진료비 지원에 관한 기준」 제2조제2호
  • 「국민건강보험법」 제45조
  • 「국민건강보험법 시행규칙」 제16조제5항
  • 「임신·출산 진료비 지원에 관한 기준」 제4조

추천하기

목록