찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

국민건강보험공단 의료비 지원

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:7809건 / 추천:2290건
질문
암환자는 병원비의 일부만 내면 된다고 들었는데요, 어느 정도 부담해야 하나요?
답변
암환자는 본인일부부담금 산정특례에 따라 암환자 등록일부터 5년간 외래 또는 입원진료 시 요양급여비용의 5%만 부담하면 됩니다.
◇ 본인일부부담금 산정특례
☞ 본인일부부담금 산정특례는 진료요양급여비용 중 본인일부부담금의 부담률 및 부담액이 높은 암 등 중증질환자에 대해 본인부담률을 경감해주는 제도를 말합니다.
☞ 암환자가 암환자 등록일로부터 5년간 외래 또는 입원진료(질병군 입원진료 및 고가의료장비사용 포함)시 요양급여비용 총액의 5%만 본인이 일부 부담하게 됩니다.
☞ 본인일부부담금 산정특례기간인 5년이 종료된 시점에 잔존암이나 전이암이 있는 경우 및 추가로 재발이 확인되는 경우로서 암조직의 제거·소멸을 목적으로 수술, 방사선, 호르몬 등 항암치료나 항암제를 계속하여 투여 중인 암환자는 종료예정일 1개월 전부터 암환자 재등록을 통해 요양급여비요의 5%를 본인이 일부 부담하게 됩니다.
◇ 암환자 등록
☞ 암환자의 등록은 의사가 하는 것으로서, 의사는 병원 내 비치된 건겅보험 산정특례 등록신청서를 작성하여 국민건강보험공단 지사 또는 요양기관에 신청합니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「국민건강보험법 시행령」 제19조제1항 및 별표 2
  • 「국민건강보험법」 제44조
  • 「본인일부부담금 산정특례에 관한 기준」 제4조 및 별표 3

추천하기

목록