찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

구직급여 수급자격 제한

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:7929건 / 추천:2470건
질문
지금 다니고 있는 직장의 근로조건이 마음에 들지 않아 회사를 그만두고 다른 직장을 알아보려고 하는데요. 이렇게 스스로 사표를 쓰고 회사를 그만둔 경우에도 구직급여를 받을 수 있나요?
답변
회사를 옮기거나 자영업을 하기 위해 스스로 사표를 쓰고 회사를 그만두는 경우에는 구직급여를 받을 수 없습니다. 다만, 「고용보험법」에서 인정하는 정당한 사유로 회사를 그만둔 경우에는 구직급여를 받을 수 있습니다.
◇ 구직급여 수급자격의 제한
☞ 「형법」 또는 직무와 관련된 법률 위반 등 중대한 귀책사유로 해고되거나 전직 또는 자영업을 하기 위해 이직한 경우, 사업주의 권고로 이직하는 등과 같이 자기 사정으로 이직한 경우에는 수급자격이 제한됩니다.
◇ 정당한 사유로 이직한 경우
☞ 자기 사정으로 이직한 경우라도 실제 근로조건이 채용 시 제시된 근로조건이나 채용 후 일반적으로 적용받던 근로조건보다 낮아지게 된 경우 등의 사유가 있는 경우에는 수급자격이 제한되지 않습니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「고용보험법」 제58조
  • 「고용보험법 시행규칙」 제101조제2항 및 별표 2제1호가목

추천하기

목록