찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

자전거 사고 발생 시 대처

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:6145건 / 추천:1763건
질문
자전거로 출근하다가 다른 차량과 경미한 접촉사고가 발생했습니다. 단지 자전거만 조금 파손된 경우라도 경찰공무원에게 교통사고 신고를 해야 하나요?
답변
◇ 사상자 구호 등 조치하기
자전거를 운전하다 사고가 발생했을 때는 즉시 정차하여 사상자를 구호하는 등 필요한 조치를 해야 하고 이를 위반할 경우 5년 이하의 징역이나 1천 500만원 이하의 벌금에 처해집니다.
◇ 신고하기
자전거를 운전하다가 사고를 내어 사람을 사상(死傷)하거나 물건을 손괴한 경우 그 자전거의 운전자는 경찰공무원이 현장에 있을 때에는 그 경찰공무원에게, 경찰공무원이 현장에 없을 때에는 가장 가까운 경찰서(지구대, 파출소 및 출장소 포함)에 다음의 사항을 지체 없이 신고해야 합니다.
· 사고가 일어난 곳
· 사상자 수 및 부상 정도
· 손괴한 물건 및 손괴 정도
· 그 밖의 조치사항 등
다만, 자전거 대 자전거 사고로서 사람은 다치지 않고 자전거만 손괴된 것이 분명하고 도로에서의 위험방지와 원활한 소통을 위하여 필요한 조치를 한 경우에는 경찰에 신고하지 않아도 됩니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「도로교통법」 제54조

추천하기

목록