찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

자녀의 성 변경

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:11964건 / 추천:3109건
질문
전 남편과의 사이에 자녀가 있는데 재혼을 하려고 합니다. 자녀들의 성을 새 아버지의 성으로 변경할 수 있나요?
답변
네 가능합니다. 첫 번째 방법은 어머니가 법원에 성과 본의 변경심판을 청구하는 것입니다. 자녀의 복리를 위해 부 또는 모의 청구로 법원의 허가를 받아 자녀의 성과 본을 변경할 수 있습니다. 법원의 허가재판 등본을 첨부해 자녀의 성 변경 신고를 하면 됩니다.
두 번째 방법은 새아버지가 그 자녀를 친양자로 입양하는 것입니다. 다만, 이 경우에는 그 자녀가 15세 미만의 자녀여야 하고, 친생부의 동의서를 구비해 법원의 친양자 입양 결정을 받아야 합니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「민법」 제781조제6항 본문
  • 대한민국 법원 전자민원센터 ㅡ 이용안내 ㅡ 상담사례 참조

추천하기

목록