찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

육아기 근로시간 단축

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:9007건 / 추천:2853건
질문
육아휴직 중인데, 남편이 오후 출근을 하게 되어서 오전에는 시간을 낼 수 있게 되었습니다. 반나절 정도만이라도 일할 수 있을까요?
답변
네. 가능합니다. 육아휴직을 신청할 수 있는 근로자는 육아휴직 대신 육아기 근로시간의 단축을 신청할 수 있습니다.
◇ 육아기 근로시간 단축의 신청
☞ 사업주는 육아휴직을 신청할 수 있는 근로자가 육아휴직 대신 근로시간의 단축을 신청하는 경우에 이를 허용해야 합니다.
☞ 다만, 대체인력 채용이 불가능한 경우, 정상적인 사업 운영에 중대한 지장을 초래하는 등 일정한 경우에는 육아기 근로시간 단축의 신청이 제한됩니다.
◇ 육아기 근로시간 단축 중의 근로조건
☞육아기 근로시간 단축의 기간은 1년 이내로 합니다.
☞육아기 근로시간 단축 중의근로시간은 주당 15시간 이상이어야 하고, 30시간을 넘어서는 안 됩니다.
◇ 위반 시 제재
☞ 이를 위반하여 근로자로부터 육아기 근로시간 단축 신청을 받았음에도 불구하고 이를 허용하지 않은 사업주는 500만원 이하의 과태료를 부과받습니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「남녀고용평등과 일ㆍ가정 양립 지원에 관한 법률」 제19조의2제1항, 제3항, 제4항 및 제39조제2항제6호

추천하기

목록