찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

출산전후휴가 기간의 급여

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:8202건 / 추천:2522건
질문
출산 예정일이 얼마 남지 않아서 출산전후휴가를 신청하였습니다. 휴가 기간에도 급여를 받을 수 있나요?
답변
네, 출산전후휴가 기간 중 최초 60일(한 번에 둘 이상 자녀를 임신한 경우에는 75일)은 유급휴가로 급여를 받을 수 있습니다.
◇ 출산전후휴가는 유급휴가입니다.
☞ 출산전후휴가 중 최초 60일(한 번에 둘 이상 자녀를 임신한 경우에는 75일)은 유급휴가입니다.
☞ 다만, 사업주는 「남녀고용평등과 일·가정 양립 지원에 관한 법률」 제18조에 따라 출산전후휴가급여 등이 지급된 경우에는 그 금액의 한도에서 지급의 책임을 면하게 됩니다.
◇위반 시 제재
☞ 이를 위반하여 여성근로자에게 출산전후휴가 급여를 지급하지 않은 사업주는 2년 이하의 징역 또는 2천만원 이하의 벌금에 처해집니다.
◇ 출산전후휴가 급여의 신청방법
☞ 출산전후휴가 급여를 지급받으려는 여성근로자는 다음의 서류를 모두 첨부하여 신청인의 거주지나 사업장의 소재지 관할 직업안정기관의 장에게 제출해야 합니다.
- 출산전후휴가 급여 신청서
- 출산전후휴가 확인서 1부(최초 1회만 제출)
- 통상임금을 확인할 수 있는 자료(임금대장, 근로계약서 등) 사본 1부
- 휴가기간 동안 사업주로부터 금품을 지급받은 경우 이를 확인할 수 있는 자료

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「근로기준법」 제74조제4항 및 제110조제1호
  • 「고용보험법」 제75조
  • 「고용보험법 시행규칙」 제121조제1항 본문

추천하기

목록