찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

비조합원의 사업이용

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:6816건 / 추천:2216건
질문
직장 동료가 인터넷으로 생협 물품을 구입하는 것을 종종 보았어요. 저도 한 번 이용해보고 품질이 괜찮으면 조합원으로 가입하고 싶은데, 비조합원도 협동조합을 이용할 수 있나요?
답변
협동조합은 공제사업 등 일정한 경우에 해당하는 사업을 제외하고는 조합원의 이용에 지장이 없는 범위에서 정관으로 정하는 바에 따라 조합원이 아닌 자에게 그 사업을 이용하게 할 수 있습니다.
◇ 비조합원의 사업이용
☞ 협동조합은 다음의 어느 하나에 해당하는 사업을 제외하고는 조합원의 이용에 지장이 없는 범위에서 정관으로 정하는 바에 따라 조합원이 아닌 자에게 그 사업을 이용하게 할 수 있습니다.
· 「협동조합 기본법」 제80조의2제1항에 따른 공제사업
· 그 밖에 협동조합등의 성격·유형 등을 고려하여 기획재정부령으로 정하는 사업

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「협동조합 기본법」 제46조 및 「협동조합 기본법 시행령」 제11조제1항

추천하기

목록