찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

근로 후 휴일의 보장

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드 조회:8293건 / 추천:2626건
질문
청소년 아르바이트생입니다. 아르바이트생도 쉬는 날이 있나요?
답변
네. 청소년 아르바이트생이라도 1주 동안의 정해진 근무일에 개근하고, 4주를 평균(4주 미만인 경우에는 그 기간)으로 하여 1주 동안 15시간 이상 일을 했다면, 1주에 평균 1회 이상의 유급휴일을 받을 수 있습니다.
◇ 근로 후 휴일의 보장
☞ 1주 동안의 정해진 근무일에 개근하고, 4주를 평균(4주 미만인 경우에는 그 기간)으로 하여 1주 동안 15시간 이상 일을 한 근로청소년은 1주에 평균 1회 이상의 유급휴일을 받습니다.
☞ 다만, 근로청소년이 4주 동안(4주 미만으로 근로하는 경우에는 그 기간)을 평균하여 1주 동안의 근로시간이 15시간 미만인 경우에는 유급휴일을 받을 수 없습니다.
☞ 위반 시 제재
- 사용자가 1주 동안의 정해진 근무일에 개근하고, 15시간 이상 일을 한 근로청소년에게 유급휴일을 주지 않은 경우에는 2년 이하의 징역 또는 2천만원 이하의 벌금에 처해집니다.

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「근로기준법」 제18조제3항, 제55조제1항, 제110조제1호
  • 「근로기준법 시행령」 제30조

추천하기

목록