찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

출퇴근 중의 사고와 산재보상

페이스북 트위터 카카오스토리 구글플러스 네이버밴드 조회:10175건 / 추천:3610건
질문
자신의 승용차를 이용하여 출퇴근 중에 사고를 당한 경우에도 산재보상을 받을 수 있나요? 만약 사업주가 제공한 통근버스를 이용한 경우에는 어떤가요?
답변
◇ 출퇴근 중의 사고
☞ 근로자가 출퇴근하던 중에 발생한 다음의 요건을 모두 충족하는 사고로 부상 또는 장해가 발생하거나 사망하면 업무상 재해로 봅니다.
사업주가 제공한 교통수단이나 그에 준하는 교통수단을 이용하는 등 사업주의 지배관리하에서 출퇴근하는 중 발생한 사고
그 밖에 통상적인 경로와 방법으로 출퇴근하는 중 발생한 사고(다만, 다음의 어느 하나에 해당하는 직종에 종사하는 사람이 본인의 주거지에 업무에 사용하는 자동자 등의 차고지를 보유하고 있는 경우와 같이 출퇴근 경로와 방법이 일정하지 않은 직종의 경우에는 이를 적용하지 않음)
1. 「여객자동차 운수사업법」 제3조제1항제3호에 따른 수요응답형 여객자동차운송사업
2. 「여객자동차 운수사업법 시행령」 제3조제2호라목에 따른 개인택시운송사업
3. 「산업재해보상보험법 시행령」 제122조제1항제2호라목에 해당하는 사람이 수행하는 배송 업무

※ 관련 생활법령
※ 관련 법령
  • 「산업재해보상보험법」 제37조
  • 「산업재해보상보험법 시행령」 제35조 및 제35조의2

추천하기

목록