찾기쉬운 생활법령정보

검색박스

소방대상물의 방염 조치 의무

페이스북 트위터 카카오스토리 네이버밴드
소방대상물의 실내장식물 등에 대한 방염
소방대상물의 실내장식물 등에 대한 방염
일부 소방대상물의 소유자·관리자 또는 점유자는 그 소방대상물에 실내장식물과 그 밖에 이와 유사한 물품을 사용할 때에는 법령에서 정한 방염 성능 기준 이상인 물품을 사용해야 하며, 소방청장(위임된 경우는 시·도지사)으로부터 방염 성능 검사를 받은 물품을 사용해야 합니다(「화재예방, 소방시설 설치·유지 및 안전관리에 관한 법률」 제12조제3항 및 제13조제1항).
※ 방염 성능 기준이란?
위에서 말하는 방염 성능 기준은 다음의 기준에 따르되, 방염 대상 물품의 종류에 따른 구체적인 기준은 「방염성능기준」(소방청고시 제2019-2호, 2019. 1. 10. 발령∙시행)에 따릅니다(「화재예방, 소방시설 설치·유지 및 안전관리에 관한 법률 시행령」 제20조제2항).
1. 버너의 불꽃을 제거한 때부터 불꽃을 올리며 연소하는 상태가 그칠 때까지 시간은 20초 이내
2. 버너의 불꽃을 제거한 때부터 불꽃을 올리지 않고 연소하는 상태가 그칠 때까지 시간은 30초 이내
3. 탄화한 면적은 50제곱센티미터 이내, 탄화한 길이는 20센티미터 이내
4. 불꽃에 의해 완전히 녹을 때까지 불꽃의 접촉 횟수는 3회 이상
5. 소방청장이 정하여 고시한 방법으로 발연량을 측정하는 경우 최대연기밀도는 400 이하